Прошлое столетие для создателей Bentley и Rolls-Royce прошло под флагом негласного противостояния в очень узком, но значимом сегменте элитных автомобилей. Эта борьба только подстегивала обоих производителей, но к концу XX века обе компании оказались на грани банкротства. Мир автомобильных гигантов не мог позволить себе потерю двух наделавших шум автопроизводителей. Тогда Rolls-Royce оказался под крылом у BMW, а Bentley, в свою очередь, перешел к другому немецкому автогиганту – Volkswagen. Но на этом их противостояние не закончилось, о чем мы расскажем далее.
Посмотрим, что тут у нас. А у нас на тесте — Bentley Flying Spur 2014, который стал ниже и шире, приобрел шелковый лоск, более мягкую подвеску и стабилизаторы поперечной устойчивости, чем буквально гордятся в представительстве Bentley. Он стал больше походить на вальяжный Rolls-Royce, и тут-то они вновь схлестнулись в схватке за лидерство в сегменте «лакшери».
Конечно, здесь важно обратить внимание на ценник, на который трудно смотреть неравнодушно. Без оглядки на плавающий курс, сравним цену в долларах. Итак, Rolls-Royce Ghost. База? Каких-то 267.300 долларов (или 13.183.000 рублей по курсу ЦБ – прим. Car Leader). Хмм, а Bentley Flying Spur? 200.500 долларов (или 9.888.000 рублей по курсу ЦБ – прим.CarLeader), уже лучше. Но тут мы вспоминаем про бесконечные наборы опций, без которых машина становится достаточно посредственной, насколько она может быть таковой за подобные деньги. Итак, за Bentley с опциями можно доплатить до 50 тысяч долларов. Но тут, предвосхищая наш интерес, Rolls-Royce ненавязчиво рассказывает про свой пакет опций, доходящий почти до 120 тысячи долларов США (или 6 миллионов рублей, как новый Lexus LS– прим.CarLeader), и разбивает Bentley в гонке за самый высокий ценник!
Конечно, обе машины являются шедеврами современного автомобилестроения. Но и тут не обошлось без напоминающих о себе тут и там частичек дубового пластика, которого постыдилась бы даже сама Тойота. Не говоря уже о малопонятном контроллере медиа-системы для задних пассажиров в Bentleyи несоответствующего классу меню навигации от VW.
Обе машины приводятся в движение 12-цилиндровыми би-турбированными моторами с огромным запасом мощности, но давайте взглянем на их отличия. В роскошном Ghost 2014 устанавливается двигатель в 563 л.с. от BMW 7 серии, тогда как неожиданно появившийся из закромов концерна Volkswagen агрегат Flying Spur обладает мощностью в 616 л.с.

Стоит ли говорить о такой мелочи, как расход топлива? Тем не менее, Rolls потребляет 18 литров в городе и 11 литров на трассе.
Ключевое впечатление от автомобилей зависит от нескольких факторов. Во-первых, при меньшей мощности, АКПП в Ghost работает без нареканий, тогда как Bentley не удается реализовать весь табун лошадей из-за странных настроек АКПП, которая порой теряет ориентацию при слишком активной езде и не дает добиться заявленных 4.3 секунд до сотни. Во-вторых, распределение усилия в Roll-Royce приходится на задние колеса, тогда как система полного привода в Bentley вносит свои коррективы в повадки автомобиля.
При тестировании автомобилей на показатели комфорта именно Rolls Ghost, подтверждая свою призрачную натуру, показал меньший уровень шумов внутри салона по сравнению с Bentley, а также на треть меньшую передачу вибраций и тряски в салон от неровностей на дороге.
Все эти тонкости вряд ли могут сильно повлиять на восприятие автомобиля. Но мы проверили их внешнюю притягательность с помощью теста на оживленной улице, и вот что он показал: Royce привлек вдвое больше внимания и даже заставил людей оборачиваться и доставать камеры, тогда как его конкурент Bentley за четверть миллиона долларов не произвел подобного впечатления. Конечно, можно сказать, что любой автомобиль, будучи окрашенным как Ghost, привлечет достаточно внимания, но факт остается фактом – для того, чтобы показать свой статус, больше подойдет Rolls-Royce Ghost.
Фотогалерея: Bentley Flying Spur 2014 vs Rolls-Royce Ghost 2014 (+7 фото)







Комментарии